Alesc certifica instituições e empresas com destaque na responsabilidade social

0
170

A Assembleia Legislativa promoveu na noite desta segunda-feira (7) sessão especial para premiar os vencedores da 10ª edição do prêmio de Certificação e Troféu de Responsabilidade Social – Destaque SC. Foram agraciadas 77 organizações, sendo 45 sem fins lucrativos, 27 empresas privadas e cinco empresas públicas.

Sete organizações que obtiverem os melhores desempenhos na certificação foram premiadas com o Troféu Destaque. Promovido pelo Parlamento catarinense e entidades parceiras desde 2011, o certame tem por objetivo prestar reconhecimento às instituições que tenham ações sociais e para preservação do meio ambiente incluídas em suas políticas de gestão, destacou Ana Carolina Rocha, que preside a Comissão Mista de Certificação de Responsabilidade Social, encarregada de analisar os balanços das empresas participantes.

Na categoria Organizações sem Fins Lucrativos, o troféu foi para Fundeste – Fundação Universitária do Desenvolvimento do Oeste, de Chapecó, e para o Bairro da Juventude dos Padres Rogacionistas, de Criciúma. Entre os empreendimentos do segmento de Comércio, Serviço e Turismo a premiação foi para a GR Soluções Ambientais, de Canoinhas (pequeno porte); Bontur Bondinhos Aéreos Ltda., de Balneário Camboriú (médio porte); e Prosul – Projetos, Supervisão e Planejamento, de Florianópolis (grande porte). Já na categoria Indústria de Grande Porte, o reconhecimento foi para Irani Papel e Embalagem S.A, de Irani.

Para marcar os dez anos da Certificação de Responsabilidade Social, foi fortalecido o slogan “Uma Atitude de Valor Catarinense” e sua logomarca, que representa a relação entre os elementos sociais, econômicos e ambientais de nosso Estado. Este ano, devido à pandemia da Covid-19, a premiação foi totalmente on-line e as certificações e os troféus serão enviados a todos os vencedores pela Alesc.

A deputada Marlene Fengler (PSD), representando o presidente da Casa, deputado Jilio Garcia (PSD), destacou a importância da solenidade para a sociedade catarinense. “As certificações e premiações entregues nesta noite tratam de uma justa e reconhecida homenagem que a Assembleia Legislativa faz a essas instituições e empresas que contribuem, por meio de suas ações, para o benefício da sociedade catarinense, por isso nós nos sentimos muito honrados em poder participar dessa sessão e contribuir para destacar todos aqueles que participam da evolução e fortalecimento do nosso estado.” Ela afirmou ainda que o ano marcado pela pandemia da Covid-19 não paralisou as iniciativas das instituições para um ambiente melhor em suas unidades.

Integram a Comissão Mista junto à Assembleia Legislativa outras 10 organizações: Agência de Fomento do Estado de Santa Catarina (Badesc), Conselho Regional de Contabilidade (CRC), Federação Catarinense de Municípios (Fecam), Federação do Comércio de Bens, Serviços e Turismo de Santa Catarina (Fecomércio), Federação dos Contabilistas do Estado de Santa Catarina (Fecontesc), Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas (Sebrae-SC), Secretaria de Estado do Desenvolvimento Econômico Sustentável de Santa Catarina (SDS-SC), Federação das Indústrias do Estado de Santa Catarina (Fiesc), OAB-SC e Centro de Integração Empresa-Escola (CIEE).

Troféu de Responsabilidade Social

Troféu de Certificação de Responsabilidade Social – Destaque SC, no segmento Serviço e Comércio de Pequeno Porte:
GR Soluções Ambientais Ltda, de Canoinhas.

Segmento Serviço e Comércio de Médio Porte:
Parque Unipraias – Bontur Bondinhos Aéreos Ltda., de Balneário Camboriú.

Segmento Serviço e Comércio de Grande Porte:
Prosul Projetos, Supervisão e Planejamento Ltda., de Florianópolis.

Segmento Indústria de Médio Porte:
Pré-Vale Pré-Moldados de Concreto Ltda, de Ibirama.

Segmento Indústria de Grande Porte:
Irani Papel e Embalagem S.A. de Irani.

Segmento Organizações sem fins lucrativos:
Fundeste – Fundação Universitária do Desenvolvimento do Oeste- de Chapecó.

Segmento Organizações sem fins lucrativos:
Bairro da Juventude dos Padres Rogacionistas de Criciúma.

Empresas do segmento Indústria Comércio e Serviços, certificadas em 2020

Cooperativa Central de Créditos de Santa Catarina e Rio Grande do Sul, de Florianópolis.
Irani Papel e Embalagem S.A, de Vargem Bonita.
Cooperativa Juriti, de Massaranduba.
Parque Unipraias – Bontur Bondinhos Aéreos Ltda., de Balneário Camboriú.
Contabilidade Djazil Ltda., de Rio do Sul.
Dotse Desenvolvimento e Comércio de Software Ltda., de Chapecó.
Portobello Grupo S.A, de Tijucas.
Farma & Farma S.A, de Itajaí.
Montesinos Sistemas de Administração Prisional, de Florianópolis.
Ondrepsb Limpeza e Serviços Especiais Ltda, de Florianópolis.
Ogochi Menswar, de São Carlos.
Fecoagro – Federação das Cooperativas Agropecuárias do Estado de Santa Catarina.
Pré-Vale Pré-Moldados de Concreto Ltda, de Ibirama.
Pamplona Alimentos S.A, de Rio do Sul.
Rampinelli Alimentos Ltda, de Forquilhinha.
Cooperativa de Crédito Vale do Itajaí, de Blumenau.
Cooperativa Pioneira de Eletrificação – Coopera, de Forquilhinha.
Consórcio Empresarial Salto Pilão – Cesap, de Apiúna.
Indústria Carbonífera Rio Deserto Ltda, de Criciúma.
RTDR Participações S.A, de Balneário Camboriú.
EQS Engenharia S.A, de São José.
Liderança Limpeza e Conservação Ltda, de São José.
M&M Assessoria Contabil ME, de Florianópolis.
GR Soluções Ambientais Ltda, de Canoinhas.
Cooperativa de Eletricidade de Gravatal, de Gravatal.
Engie Brasil Energia S.A, de Florianópolis.
Prosul – Projetos, Supervisão e Planejamento Ltda., de Florianópolis.

Empresas do segmento Empresas Públicas certificadas em 2020
Companhia de Geração e Transmissão de Energia Elétrica do Sul do Brasil.
Conselho Regional de Enfermagem de Santa Catarina.
Empresa de Pesquisa Agropecuária e Extensão Rural de Santa Catarina – Epagri.
SCPAR Porto de Imbituba S/A.
Celesc Distribuição S/A.
Organizações sem fins lucrativos certificadas em 2020

Fundação Universidade do Sul de Santa Catarina – Unisul, de Tubarão.
Pólo Tecnológico de Informação e Comunicação da Região de Blumenau – Blusoft, de Blumenau.
Instituto Santé – Hospital de Dionísio Cerqueira, de Dionísio Cerqueira.
Banco do Empreendedor, de Florianópolis.
Associação Renal Vida, de Blumenau.
Associação Beneficente Abadeus, de Criciúma.
Associação Vida e Arte, de Tubarão.
Associação de Promoção e Educação Tubaronense, de Tubarão.
Fundação Educacional Joanna de Angelis, de Tubarão.
Fundação Universidade do Vale do Itajaí, de Itajaí.
Associação dos Municípios da Região de Laguna – Amurel.
Câmara de Dirigentes Lojistas, de Florianópolis.
Fundação Universitária do Desenvolvimento do Oeste – Fundeste, de Chapecó.
Comitê Para Democratização da Informática de Santa Catarina, de Florianópolis.
Irmandade do Senhor dos Passos e Imperial Hospital de Caridade, de Florianópolis.
Bairro da Juventude dos Padres Rogacionistas, de Criciúma.
Instituto Sante – Hospital Regional Terezinha Gaio Basso, de São Miguel do Oeste.
AEBAS – Associação Evangélica Beneficente de Assistência Social, de Florianópolis.
Universidade Alto Vale do Rio do Peixe, de Caçador.
Instituto Pe. Vilson Groh, de Florianópolis.
Júnior Chamber Internacional – JCI Capítulo Chapecó.
Associação Floripa Amanhã, de Florianópolis.
Instituto Santé – Hospital Santo Antônio, de Guaramirim.
Serviço Social do Comércio (Sesc), de Florianópolis.
Observatório Social de Brusque.
Associação de Atendimento à Criança e ao Adolescente – Combemtu, de Tubarão.
Associação Catarinense de Supermercados – Acats.
Credivale Agência Metropolitana de Microcrédito, de Gaspar.
Associação Casa São José, de Florianópolis.
Centro de Recuperação Nova Esperança – Cerene, de Blumenau.
Associação dos Pacientes Renais de SC – Apar, de Florianópolis.
Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais – Apae, de Tubarão.
Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais – Apae, de Curitibanos.
Irmandade do Divino Espírito Santo, de Florianópolis.
JCI Joaçaba/Herval/Luzerna.
Instituição Comunitária de Crédito Blumenau Solidariedade, de Blumenau.
Fundação Universidade do Oeste de Santa Catarina, de Joaçaba.
Federação das Associações Empresariais de Santa Catarina.
JCI Rio do Sul.
Associação Júnior Achievement de Santa Catarina, de São José.
Associação Brasileira de Portadores de Câncer, de Florianópolis.
Ação Social Arquidiocesana (ASA), de Florianópolis.
Fundação Educacional Região de Joinville – Mantenedora da Universidade Regional de Joinville – Univillede, de Joinville.
Fundação Educacional de Criciúma – Fucri, de Criciúma.
Instituto Dorvalino Comandolli – IDC Brasil, de Lages.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here